2012年7月22日 第54回 CITYKART CUP 2012 リザルト

御協賛:REDBULL JAPAN
トムス
ビレルパシフィック

●タイムアタックチャレンジクラス

順位 名前 1回目 2回目 3回目 平均タイム
1 大和 宣明 33.128 32.401 32.831 32.787
2 中島 賢太郎 32.613 32.917 32.879 32.803
3 瀬田 凛 32.946 32.604 32.955 32.835
4 政田 大輔 32.874 33.461 32.740 33.025
5 阿部 涼平 33.431 32.956 33.213 33.200
6 山野 潮 32.965 33.110 33.588 33.221
7 三浦 亮輔 33.288 33.524 32.906 33.239
8 浅沼 拓実 33.691 32.954 33.075 33.240
9 山田 元康 33.355 33.334 33.154 33.281
10 藤井 大輔 32.858 33.409 33.641 33.303
11 長田 章光 32.983 33.206 33.853 33.347
12 荒田 真 33.156 33.813 33.120 33.363
13 田中 直人 33.715 33.202 33.230 33.382
14 星野 達郎 33.509 33.496 33.212 33.406
15 生月 拓 33.184 33.836 33.205 33.408
16 鈴木 英明 33.358 33.411 33.485 33.418
17 稲葉 哲史 33.336 32.909 34.193 33.479
18 志々目 祐司 33.686 33.142 33.796 33.541
19 寺部 和伸 34.129 33.080 33.447 33.552
20 渡辺 泰輝 33.799 33.250 33.729 33.593
21 小林 徹 33.438 34.023 34.033 33.831
22 茂木 達也 34.099 34.521 33.573 34.064
23 高橋 伸卓 34.702 34.774 35.134 34.870
24 工藤 貴博 34.917 35.191 35.706 35.271



24名参加のチャレンジクラス。
大和さんが見事に優勝。
2位と3位はCK CUP初参加の中島さんと瀬田さんでした。


●タイムアタックチャンピオンクラス

順位 名前 1回目 2回目 3回目 平均 前回 体重 結果
1 石川 新一 32.268 32.462 32.188 32.306 0 0.2 32.506
2 重富 英和 32.372 32.366 32.610 32.449 0.1 0 32.549
3 清重 俊夫 32.514 32.807 32.568 32.630 0 0 32.630
4 桂 雄介 33.040 32.885 32.702 32.876 0 -0.1 32.776
5 西脇 真哉 32.800 32.987 32.891 32.893 0.2 -0.3 32.793
6 真弓 貴 33.266 33.044 32.963 33.091 0 -0.2 32.891
7 片山 健三 33.291 33.615 33.428 33.445 0 -0.5 32.945
8 冨野 克彦 32.812 32.971 33.088 32.957 0 0.1 33.057
9 斉藤 翔太 33.053 32.788 33.134 32.992 0 0.3 33.292
10 金重 宣俊 33.487 33.290 33.237 33.338 0 0 33.338
11 説田 康時 33.361 33.606 33.239 33.402 0 0 33.402



11名参加のチャンピオンクラスは石川さんが一発のタイムを決めて優勝。
2位は重富さん、3位は清重さんでした。


●1時間耐久レース

総合順位 グループ順位 チーム名 メンバー ハンデ 周回数
1 B1 風来旅団メスプレイ 桂 雄介 0 109周
片山 健三
藤井 大輔
2 B2 激走カートwithヤマト 荒田 真 0 109周
生月 拓
宮永 貴裕
大和 宣明
3 A1 風来旅団オスプレイ 西脇 真哉 0 108周
真弓 貴
古田 健二
4 A2 ソメ抜きドッグ 石川 新一 13秒 107周
藤井 康輝
長田 章光
5 B3 FULL SPEC RACING 1 浅沼 拓実 0 107周
志々目 祐司
冨野 克彦
6 A3 Tommy's 重冨 英和 0 106周
鈴木 英明
稲葉 哲史
山田 元康
7 B4 赤いきつねと淫らなたぬき 吉田 吉克 0 106周
説田 康時
渡辺 泰輝
8 B5 Team KIYOSHIGE 清重 俊夫 0 106周
政田 大輔
三浦 亮輔
9 A4 IKT 小林 徹 0 105周
富永 慶介
國井 秦裕
梅田 篤
10 A5 MTK-R 粕谷 智章 0 104周
清水 正久
浅野 純一
11 B6 FULL SPEC RACING 2 金重 宣俊 0 102周
工藤 貴博
茂木 達也



11チーム参加の1時間耐久レース。
A組のレース後半に霧雨が降りましたが、
風来旅団オスプレイがトップでチェッカー。
B組走行時は常に霧雨が降る状況でしたが
それでも風来旅団メスプレイがA組トップより1周多い周回数で
トップでチェッカー。
総合1位はB組1位の風来旅団メスプレイ。
総合2位もB組2位の激走カートwithヤマト。
総合3位はA組1位の風来旅団オスプレイとなりました。


今回のタイムアタックは、REDBULL KARTFIGHT関東予選大会の
選抜もかねて行いました。見事にシティカート推薦枠をゲットした皆さんです。
左から重富英和さん、石川新一さん、大和宣明さん、
瀬田凛さん(ジュニア)、政田大輔さん、中島賢太郎さんの6名です。
8月19日にお台場で開催される関東大会で頑張ってください!