2010年9月26日 第47回 CITYKART CUP 2010 リザルト

御協賛:ビレルパシフィック
住友ゴム工業株式会社(DUNLOP)
日本サン石油株式会社(SUNOCO)

●タイムアタックチャレンジクラス

順位 名前 1回目 2回目 3回目 平均タイム
1 安達 慎 32.615 32.304 32.222 32.380
2 深山 大智 32.565 32.576 32.475 32.539
3 山野 潮 32.620 32.627 32.486 32.578
4 斉藤 翔太 32.551 32.679 32.505 32.578
5 浅沼 拓実 32.547 32.702 32.581 32.610
6 迫 忠士 32.828 32.506 32.762 32.699
7 中澤 貞之 32.831 32.717 32.558 32.702
8 染谷 崇文 32.653 32.714 32.776 32.714
9 須藤 耕志 32.768 32.763 32.735 32.755
10 荒田 真 32.655 32.774 32.845 32.758
11 冨野 克彦 32.680 32.870 32.821 32.790
12 鈴木 英明 32.788 32.812 32.849 32.816
13 竹原 潔 33.086 32.875 32.538 32.833
14 渡辺 泰輝 32.722 32.985 32.869 32.859
15 金重 宣俊 32.748 32.982 32.847 33.859
16 中嶋 康行 33.147 33.042 33.355 33.181
17 志々目 祐司 33.391 32.837 33.327 33.185
18 宮永 貴裕 33.347 32.940 33.300 33.196
19 生月 拓 33.264 33.117 33.360 33.247
20 大迫 拓人 33.163 33.237 33.351 33.250
21 長田 章光 33.364 33.491 33.220 33.358
22 山越 栄次郎 34.064 33.646 33.337 33.682
23 大島 隆宏 34.004 33.455 33.816 33.758
24 田中 直人 34.154 33.872 33.813 33.946
25 工藤 貴博 34.099 34.478 34.301 34.293



25名参加のチャレンジクラスは
秋晴れのもと絶好のコンディションで行うことができました。
5グループに分かれたタイムアタックで見事に優勝は安達さん。
2位は初参加の深山さん、3位は山野さんでした。


●タイムアタックチャンピオンクラス

順位 名前 1回目 2回目 3回目 平均 前回 体重 結果
1 重富 英和 32.156 32.106 32.232 32.165 0.1 0 32.265
2 石川 新一 32.301 32.083 32.082 32.155 0 0.2 32.355
3 清重 俊夫 32.558 32.398 32.471 32.476 0 0 32.476
4 藤井 康輝 32.321 32.473 32.342 32.379 0 0.1 32.479
5 説田 康時 32.471 32.610 32.618 32.566 0 0 32.566
6 片山 健三 32.949 33.202 33.050 33.067 0 -0.5 32.567
7 田村 明 32.641 32.380 32.788 32.603 0 0 32.603
8 西脇 真哉 33.056 33.374 32.910 33.113 0 -0.4 32.713
9 真弓 貴 32.715 32.642 35.534 32.630 0.2 -0.1 32.730



チャンピオンクラスは前回欠席の重富さんが
3回の走行とも安定したラップを刻み優勝。
2位は石川さん、3位は清重さんでした。


●1時間耐久レース

総合順位 グループ順位 チーム名 メンバー ハンデ 周回数
1 A1 風来旅団 桂 雄介 0 106周
片山 健三
真弓 貴
西脇 真哉
2 B1 Tommy's 重冨 英和 13秒 94周
田村 明
清重 俊夫
3 A2 そめしち 石川 新一 0 106周
長田 章光
藤井 康輝
染谷 崇文
4 B2 チーム1年そこそこ 金重 宣俊 0 92周
浅沼 拓実
冨野 克彦
志々目 祐司
5 A3 激走カート!チームかめ 荒田 真 0 105周
亀川 悦男
宮永 貴裕
6 B3 360R 須藤 耕志 0 92周
中澤 貞之
山野 潮
7 A4 激走カート!チームうさぎ 生月 拓 0 104周
竹原 潔
中嶋 康行
8 B4 460R 安達 慎 0 92周
大迫 拓人
斉藤 翔太
9 A5 カートオフチャレンジ 鈴木 英明 0 101周
工藤 貴博
山崎 毅
福良 克郎
10 B5 なぜ釈放したのか 迫 忠士 0 91周
説田 康時
河田 雅己
渡辺 泰輝



10チーム参加の1時間耐久レースはA組がドライからセミウエット、
B組が終始ウエットと異なるコンディションで行われました。
A組はドライ路面の序盤こそそめしちがトップを走りましたが、
セミウエット路面でスピードがあった風来旅団が逆転1位でチェッカー。
B組はスタートからトップをキープしたTommy'sがそのままチェッカー。
総合1位はA組1位の風来旅団。総合2位はB組1位のTommy's。
総合3位はA組2位のそめしちとなりました。

12月に開催されるN35日本一決定戦の選抜チームを決定する
ポイントは次のようになりました。
11月14日の第48回CITYKART CUPでのポイント合計にて
選抜チームが決定されます。

順位 チーム名 第47回 第48回 合計
1 風来旅団 10 10
2 Tommy's 7 7
3 そめしち 5 5
4 チーム1年そこそこ 3 3
5 激走カート!チームかめ 2 2
6 360R 1 1