2010年7月11日 第46回 CITYKART CUP 2010 リザルト

御協賛:ビレルパシフィック
住友ゴム工業株式会社(DUNLOP)
後援:東京中日スポーツ

●タイムアタックチャレンジクラス

順位 名前 1回目 2回目 3回目 平均タイム
1 説田 康時 32.632 32.605 32.410 32.549
2 斉藤 翔太 32.265 32.708 32.776 32.583
3 冨野 克彦 32.566 32.717 32.867 32.717
4 山野 潮 32.715 32.754 32.915 32.795
5 宮永 貴裕 33.194 32.558 32.880 32.877
6 大和 宣明 33.262 32.503 33.116 32.960
7 鬼塚 善智 33.339 32.592 33.084 33.005
8 越川 明 32.670 33.162 33.321 33.051
9 金重 宣俊 32.964 33.375 32.822 33.054
10 迫 忠士 33.490 33.060 32.745 33.098
11 中澤 貞之 33.070 33.336 32.943 33.116
12 安達 慎 33.094 33.176 33.155 33.142
13 須藤 耕志 32.998 33.561 32.933 33.164
14 竹原 潔 32.991 33.188 33.324 33.168
15 久米 哲也 33.211 33.451 32.935 33.199
16 浅沼 拓実 32.746 33.357 33.576 33.226
17 荒田 真 33.212 33.237 33.340 33.263
18 長田 章光 33.107 33.277 33.572 33.319
19 染谷 崇文 33.638 32.955 33.479 33.357
20 鈴木 英明 33.555 33.614 33.285 33.485
21 藤井 大輔 33.618 33.192 33.830 33.547
22 生月 拓 33.186 33.407 34.166 33.586
23 木村 健一 33.900 33.869 33.432 33.734
24 江尻 和彦 33.809 33.575 34.027 33.804
25 大迫 拓人 33.769 33.945 34.052 33.922
26 志々目 祐司 33.824 33.819 34.352 33.998
27 大島 隆宏 34.136 34.252 33.626 34.005
28 桜井 隆司 33.971 34.092 34.117 34.060
29 山越 栄次郎 34.079 34.590 34.137 34.269
30 松浦 レン 34.753 34.860 34.238 34.617



梅雨空の第46回CITYKART CUPでしたが、
東京中日スポーツ様後援ということで各クラス多数の参加を集めて
盛り上がった大会となりました。30名参加のチャレンジクラスは
幸いにもコンディションは終始ドライ。
6グループに分かれたタイムアタックを制したのは説田さん。
2位は初参加の斉藤さん、3位は富野さんでした。


●タイムアタックチャンピオンクラス

順位 名前 1回目 2回目 3回目 平均 前回 体重 結果
1 真弓 貴 33.247 32.832 33.394 33.158 0 -0.1 33.058
2 桂 雄介 32.650 33.125 33.716 33.164 0.2 -0.1 33.264
3 田村 明 33.234 32.615 34.936 33.595 0 0 33.595
4 清重 俊夫 32.853 32.844 35.136 33.611 0 0 33.611
5 石川 新一 32.470 33.253 34.998 33.574 0 0.2 33.774
6 藤井 康輝 32.528 35.405 33.207 33.713 0 0.1 33.813
7 西脇 真哉 33.942 35.729 33.138 34.270 0 -0.4 33.870
8 森本 浩二 33.027 35.139 33.592 33.919 0 0.1 34.019
9 片山 健三 34.114 34.217 35.239 34.523 0 -0.5 34.023



チャンピオンクラスは途中小雨がパラつき、
出走タイミングが明暗を分けた結果となりました。
優勝はウエット路面で抜群のドライビングを見せた真弓さん。
2位は桂さん、3位は田村さんでした。


●1時間耐久レース

総合順位 グループ順位 チーム名 メンバー ハンデ 周回数
1 A1 Tommy's 重冨 英和 0 94周
田村 明
清重 俊夫
2 A2 風来旅団 桂 雄介 10秒 94周
片山 健三
真弓 貴
西脇 真哉
3 B1 松江B 日向 孝之 0 93周
安井 明夫
立川 浩之
4 B2 チーム1年そこそこ 金重 宣俊 0 93周
浅沼 拓実
冨野 克彦
志々目 祐司
5 B3 激走カート! 荒田 真 0 93周
竹原 潔
宮永 貴裕
中嶋 康行
生月 拓
6 B4 そめしち 石川 新一 0 93周
長田 章光
藤井 康輝
染谷 崇文
7 A3 360R 須藤 耕志 0 92周
安達 慎
山野 潮
8 A4 ラーメンカートA定食 大和 宣明 0 92周
鬼塚 善智
越川 明
9 A5 松江A 須長 一直 0 92周
深津 基
畠山 善行
10 B5 九十九電機(笑) 迫 忠士 0 91周
説田 康時
河田 雅己
渡辺 泰輝
11 B6 460R 中澤 貞之 0 89周
大迫 拓人
斉藤 翔太
江尻 和彦
桜井 隆司
12 A6 ラーメンカートB定食 久米 哲也 0 89周
松浦 レン
木村 健一



12チーム参加の1時間耐久レースはA組、B組とも雨が降りしきる
なかのレースとなりました。そのようなコンディションでも
安定したラップを刻んだA組1位のTommy'sが総合1位。
総合2位はA組2位の風来旅団。
総合3位はB組1位の松江Bとなりました。




ウエットコンデションのなか、大きな事故もなくすべての競技を
終えるこができした。各クラスの優勝者(チーム)には東京中日スポーツ様
より表彰状と優勝カップが贈られました。本大会の内容は
7月16日(金)の新聞紙面にて紹介される予定です。

ご参加の皆様、たいへんお疲れ様でした。